Les Différents Maires

de Bosc le Hard

 

 

De 1791 (date de la fondation de la Municipalité) à nos jours

 

 

 

13 février 179,           BATAILLE, Maire

23 novembre 179,     HANNIER J.F., Maire

18 juillet 1792,          Les officiers municipaux font fonctions de Maire et d’Adjoint

16 décembre 1792,   TRONQUE J.B., Maire

Les officiers municipaux font fonctions d’Adjoint

21 avril 1793,            MASSE J.B., Maire

Les officiers municipaux font fonctions d’Adjoint

26 janvier 1794,        DUVAL P.F., Maire

Les officiers municipaux font fonctions d’Adjoint

05 novembre 1794,   RivièreP.A., Maire. DUBUC J.B., Adjoint

24 octobre 1795,       DUVAL P.F., Maire. DUBUC J.B., Adjoint

05 juin 1800,             DUMONT J.B., Maire. PIGNY P., Adjoint

01 février 1805,         SAUVAGE J.B., Maire. PIGNY P., Adjoint

07 août 1806,            AMBURG P., Maire. PIGNY P., Adjoint

07 août 1808,            Le Poulletier d’Auffay, Maire. PESSY G.R., Adjoint

07 avril 1817,            PESSY G.R., Maire. GODELIER A., Adjoint

13 novembre 1821,   APRIX de MORIENNE, Maire. GODELIER A., Adjoint

13 octobre 1830,       PESSY G.R., Maire. LECERF N., Adjoint

10 septembre 1843,  LENORMAND P., Maire. LECERF N., Adjoint

05 octobre 1846,       RIDENT F.N., Maire. BRUNEL P., Adjoint

30 mars 1848,           DEMALLANDRE, Maire. CHEMIN P., Adjoint

15 juillet 1848,          LENORMAND P.M., Maire. BRUNEL P., Adjoint

15 juillet 1858,          LENORMAND P.M., Maire. BRUNEL P., Adjoint

30 mai 1872,             LENORMAND P.M., Maire. LAFOSSE A., Adjoint

26 décembre1874,    ROCHETTE L., Maire. MALANDRIN E., Adjoint

08 octobre 1876,       ROCHETTE L., Maire. LERAT E., Adjoint

29 octobre 1876,       LERAT E, Maire. RIGAUD C. Adjoint

21 janvier 1878,        LERAT E., Maire. St ARNOULTE., Adjoint

23 janvier 1881,        LERAT E., Maire. BALLUE V., Adjoint

18 mai 1884,             ROCHETTE E, Maire. BOUTEILLER A., Adjoint

20 mai 1888,             ROCHETTE E, Maire. LANGLOIS C., Adjoint

05 janvier 1892,        ROCHETTE E, Maire. LOUEIL H. père, Adjoint

15 mai 1892,             ROCHETTE E, Maire. LHUINTRE J., Adjoint

28 novembre 1895,   ROCHETTE E, Maire. PESSY A., Adjoint

21 mai 1896,             ROCHETTE E, Maire. PESSY A., Adjoint

20 mai 1900,             ROCHETTE E, Maire. PESSY A., Adjoint

15 mai 1904,             ROCHETTE E, Maire. PESSY A., Adjoint

17 mai 1908,             ROCHETTE E, Maire. LOUAIL J. fils, Adjoint

16 mai 1912,             ROCHETTE E, Maire. LOUAIL J. fils, Adjoint

28 mai 1914,             LOUAIL J. fils, Maire. BENET H., Adjoint

10 décembre 1919,   LOUAIL J. fils, Maire. BENET H., Adjoint

16 mai 1925,             LOUAIL J. fils, Maire. AVENEL M., Adjoint

20 juin 1927,             AVENEL M., Maire. HENRY C., Adjoint

15 mai 1929,             AVENEL M., Maire. HENRY C., Adjoint

05 mai 1935,             AVENEL M., Maire. HENRY C., Adjoint

13 octobre 1944,       HUMBERT J., Maire, président du Comité Local de la                                                  Libération Nationale

13 mai 1945,             LAGNEL L., Maire. DUBUS R., Adjoint

                                   CHABERLOT L., Adjoint

 13 mars 1950,           BENET J., Maire. MOULIN J., Adjoint

                                   HOCHOLLE R. Adjoint

                                   LEZE P., Adjoint

                                   PARENTY G., Adjoint

                                   MARTIN H., Adjoint

                                   VINCENT L., Adjoint

 

25 juin 1979,             MOULIN J., Maire. DAVID J., Adjoint

                                   VINCENT L., Adjoint

                                   HOPPENOT F., Adjoint

 

19 mars1989,            GLUNTZ M., Maire. BIVILLE C., Adjoint

                                   BLONDEL C., Adjoint

                                   BASSEVILE P., Adjoint

                                   DUTHIL A., Adjoint

 

 10 février 1995,        GLUNTZ M, Maire. BIVILLE C Adjoint

                                   BASSEVILLE P Adjoint

                                   DUTHIL A, Adjoint

 

01 mai 1998,             COUVELARD C., Maire. BIVILLE C., Adjoint

                                   COLIN D., Adjoint

                                   DUTHIL A., Adjoint

                                   VINCENT P., Adjoint

 

 16 mars2001,           COUVELARD C, Maire. BIVILLE C, Adjoint

                                   VINCENT P, Adjoint

 

 

15février 2007,          Démission Mme Couvelard

                                   BIVILLE C, Maire.

                                   VINCENT Philippe, Adjoint

                                   EDIN Philippe, Adjoint

 

 14 mars 2008,          BIVILLE C, Maire.

                                   EDIN Philippe

TABOURET Isabelle

VINCENT Philippe

LEBLANC Michel

 

30 mars 2014,           VINCENT P, Maire

                                   PECKRE P, Adjoint

                                   STIENNE S, Adjointe

                                   LEBLANC M, Adjoint

                                   GONDARD S, Adjoint

                                   VARIN P, Adjoint

 

 

Dates des différents secrétaires de mairie

 

 

 

Le premier greffier a été en 1792, Pierre GUEROULT père ; il touchait 120 livres par an. Il eut pour successeur C. FRIANVILLE instituteur.

Depuis FRIANVILLE le secrétariat de Mairie est resté confié aux instituteurs de la commune, les derniers en date sont Albert ANTOINE et Pierre VILLERELLE.

L’abondance du travail a motivé en 1940 la création d’un poste de secrétaire adjoint qui a été confié à Mme VILLERELLE.

 

Puis  M.  PELTIER        de 1956 à 1962

         M.  MAZOYER    de 1962 à 1968

         M.  DOUYERE    de 1968 à 1979

         Mme BIGOT         de 1980 à 2008

         Mme BOUQUET  de 2008 à nos jours.

 

 

Dates des différents

Gardes Champêtres

 

 

Il fut une époque vers 1910 environ, où le tambour communal battait la caisse tous les mercredis et les dimanches à 9h45 du soir pour annoncer la fermeture des débits à 10h00 du soir.

 

La fonction d’officier de police a précédé celle de garde champêtre ; elle était assurée en 1792 par Joseph HERMIER qui portait en service le chaperon.

 

En 1794, on nomma un garde champêtre pour veiller sur les récoltes : le poste fut confié conjointement à Pierre GUEROULT, greffier et Charles LHUINTRE, officier municipal qui recevaient comme salaire 3 sacs de blé, mesure du lieu.

 

En 1801 par       J.B. BAUBOIN qui reçut 50 Frs par an

En 1808 par       J.B. THIREL, 72 Frs par an

En 1832 par       Clément FRIANVILLE fils, 150 Frs par an

En 1845 par       Romain DELAPLANCHE (logé à la Mairie à partir                                                           de 1852)

En 1862 par       Augustin LERVAT, 225 Frs par an, il fut fait prisonnier en 1870 par les prussiens

En 1886 par       SCHOOT, 1000 Frs par an avec obligation de porter les télégrammes au domicile des destinataires

En 1900 par       Alfred RICHARD

En 1913 par       Paul CONSTANTIN

En 1923 par       Alexandre BAYEUL, ancien chef cantonnier

En 1938 par       Jean FILY, 5000 Frs

En 1940 par       André BISSON, 6000 Frs (non logé)

En 1952 par       DOLOU Claude

 

En 1968 par       TOUT Bernard et ce jusqu’en 1983

Dates de construction

des bâtiments communaux

               

 

      * Salle des Sports:                        1978

      * École :                                          1981

      * Caserne desPompiers :             1982

      * Résidence Personnes Agées : 1984

      * Salle des Loisirs :                       1985

      * Le Terrain de Tennis :                1988

      * Vestiaire Stade de Foot :           1989

      * Le Jardin Public :                        1990

      * Le Boulodrome :                         1990

      * Le Club du Bon Accueil :           1992

      * Le Centre A M E R :                     1997

      * Le city stade                                 2016