Conseil Municipal

Monsieur le Maire, Philippe VINCENT

Philippe PÈCKRE

1er Adjoint

Sylvie STIENNE

2ème Adjointe

Stéphane GONDARD

3ème Adjoint

Corine VAUCLIN

4ème Adjointe

Les Conseillers

Gérard DANET

Élodie ROSE

Jean Pierre FLAGUAIS

Céline MOUCHARD

Nicolas ADAM

Viviane LEMOINE

Clément BOUICHOU

Nathalie LEVIGNEUX

Fabien SÉNÉCAL

Annabelle LEGRAS

Élections du Maire et des Adjoints le 25 mai 2020

Le MAIRE : Philippe VINCENT

LES ADJOINTS ET LEURS DÉLÉGATIONS

Premier adjoint Philippe PECKRE :

 Délégation de signature des affaires générales en cas d’absence du Maire. 

      Du CADRE DE VIE (travaux, environnement, sécurité routière, fleurissement)

         Du SERVICE DE L’EAU ET ASSAINISSEMENT

    Du SUIVI DU PERSONNEL de voirie, de l’entretien des bâtiments et des espaces verts.

 

Deuxième adjoint Sylvie STIENNE :

 Délégation de signature pour les dossiers d’urbanisme, en cas d’absence du maire et du 1er adjoint. 

         Des ACTIONS INTER – GENERATIONNELLES,

         De L’ACTIVITE ECONOMIQUE,

     Des NORMES D’HYGIENE et de SECURITE du personnel et des locaux communaux et de la Résidence Autonomie

     

     Troisième adjoint Stéphane GONDARD 

        De L’ENFANCE JEUNESSE,

        De la VIE ASSOCIATIVE

         De la COMMUNICATION

   

     Quatrième adjoint Corine VAUCLIN 

        Du LIEN SOCIAL : Centre Communal d’Action Sociale,

         De la RESIDENCE AUTONOMIE (gestion du fonctionnement de

         la Résidence et du personnel)

   

COMMISSION DES FINANCES

Son rôle : élaborer la politique budgétaire de la commune à travers, entre autres, les budgets d’investissement et de fonctionnement, la politique d’emprunt, la programmation des investissements…

 

Membres :  Philippe VINCENT, Philippe PECKRE, Sylvie STIENNE, Stéphane GONDARD, Corine VAUCLIN

 

COMMISSION URBANISME

Son rôle : définir les projets d’aménagements, superviser le Plan Local d’Urbanisme, gérer le droit de préemption et l'utilisation du domaine public,

 

Membres :  Philippe VINCENT, Philippe PECKRE, Sylvie STIENNE, Stéphane GONDARD, Corine VAUCLIN

 

 

COMMISSION ACTION SOCIALE

Son rôle : participer à des actions à caractère social comme le repas des anciens, la distribution des colis aux séniors, collaborer à la gestion de la Résidence Autonomie, aider les familles en difficulté, les personnes handicapées, faciliter si besoin les démarches administratives, …

 

Membres :  Corine VAUCLIN, Céline MOUCHARD, Viviane LEMOINE, Sylvie STIENNE, Nathalie LEVIGNEUX, Gérard DANET, Jean-Pierre FLAGUAIS

 

COMMISSION ENFANCE JEUNESSE 

Son rôle : veiller au bon fonctionnement du groupe scolaire en étroite collaboration avec l’équipe enseignante et les représentants des parents d’élèves, assurer le service de garderie, organiser le CLSH, représenter la commune au sein du Syndicat du Collège Jean Delacour de Clères et d’œuvrer à travers les nombreuses missions du Syndicat : gestion du transport scolaire, aides aux voyages scolaires dans l’union européenne, soutien des activités culturelles et sportives.

 

Membres :  Stéphane GONDARD, Clément BOUICHOU, Fabien SENECAL, Elodie ROSE, Nicolas ADAM

Conseil d’école du groupe scolaire Guy de Maupassant :

Stéphane GONDARD, Clément BOUICHOU, Titulaires

Fabien SENECAL, Elodie ROSE, Suppléants

 

Syndicat du Collège Jean Delacour de Clères :

Stéphane GONDARD, Nicolas ADAM, Titulaires

Elodie ROSE, Clément BOUICHOU, Suppléants

 

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

Son rôle : soutenir le tissu associatif extrêmement riche sur notre territoire communal en mettant à disposition les ressources nécessaires au bon déroulement des activités et à l’accueil des quelques 1.800 adhérents, planifier les manifestations telles que la foire à tout du 1er mai, la Fête Nationale du 14 juillet, et organiser en collaboration avec les associations et les bénévoles, le forum des Associations en septembre, l’édition du Téléthon, la Fête de Noël…

 

Membres :  Gérard DANET, Elodie ROSE, Jean-Pierre FLAGUAIS, Corine VAUCLIN, Sylvie STIENNE, Nicolas ADAM

 

COMMISSION COMMUNICATION

Son rôle : promouvoir les actions de la commune et des associations par le biais de supports de communication, tels que le journal municipal, le site internet, le panneau d’informations, l’application Panneau-Pocket.

 

Membres :  Stéphane GONDARD, Jean-Pierre FLAGUAIS, Sylvie STIENNE, Viviane LEMOINE, Céline MOUCHARD

 

COMMISSION ACTIVITE ECONOMIQUE

Son rôle : soutenir le développement du commerce et de l’artisanat local, et gérer le marché hebdomadaire qui se tient chaque mercredi matin.

 

Membres :  Sylvie STIENNE, Nicolas ADAM, Gérard DANET, Stéphane GONDARD, Céline MOUCHARD

 

COMMISSION ACTIONS INTERGENERATIONNELLES

Son rôle : inventer des conditions nouvelles de dialogue entre les générations, favoriser le lien social et promouvoir la solidarité et la concertation entre nos ainés et les élus par l’intermédiaire d’un Conseil des Sages qui pourra donner son avis sur les dossiers en cours, faire des propositions mais aussi être catalyseur de projets communaux.

 

Membres :  Sylvie STIENNE, Corine VAUCLIN, Nathalie LEVIGNEUX, Jean-Pierre FLAGUAIS

 

COMMISSION CADRE DE VIE

Son rôle : réaliser les travaux d’investissements en matière d'urbanisme ; assurer le suivi des chantiers, la rénovation urbaine et les travaux d'entretien ; gérer les relations avec les concessionnaires de réseaux ; assurer la gestion et la mise en valeur des espaces et des infrastructures publics.

Membres :  Philippe PECKRE, Nathalie LEVIGNEUX, Jean-Pierre FLAGUAIS, Fabien SENECAL, Elodie ROSE, Clément BOUICHOU, Stéphane GONDARD

 

 

2014

 

Les Adjoints élus le 30 mars 2014

 

1er   Adjoint aux Travaux, M. Philippe Pèckre

-Remplacement du Maire lors des absences

-Suivi des travaux et des employés de voirie

-Suivi des chantiers

-Dossiers de l’eau et de l’assainissement.

 

2ème   Adjointe aux Affaires Sociales, Mme Sylvie Stienne

 - Centre Communale d’Action Sociale

-  Gestion de la RPA

-  Actions intergénérationnelles

 

3ème    Adjoint à la Sécurité, M.  Michel Leblanc

- Sécurité des bâtiments et du matériel

- Sécurité des déplacements

- Suivi des locaux (règlement et bon usage)

- Délégué défense

 

4ème     Adjoint à la Communication, à la Jeunesse à la Vie économique, M. Stéphane Gondard

-Communication

-Vie associative

-Enfance /Jeunesse                                             

-Commerce / marché

 

5ème Adjointe au Cadre de vie et aux Animations, Mme Pascale Varin

-Vie culturelle et festivités

-Environnement et Fleurissement

COMPTE RENDU DE CONSEIL MUNICIPAL 2013

CM du 4-03-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 55.8 KB
CM du 04-04-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 57.0 KB
CM du 13-05-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 47.1 KB
CM du 24-06-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 59.1 KB
CM du 09-09-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 58.9 KB
CM du 07-11-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 59.3 KB
CM du 09-12-2013.pdf
Document Adobe Acrobat 73.1 KB